01 março 2011

Programação Atualizada

Dia 28/02 – Segunda-Feira
9:00h - Abertura Solene

9:30h - Palestra: O ensino jurídico, desafios e perspectivas
Ministrantes:
Profª Msc Ana Cláudia Pinho - (Promotora de Justiça e Professora de Direito Penal)
Prof. Msc Arthur Laércio - (Advogado e Professor de Direito)

10:30h - Oficinas:
Projeto de Extensão Direito e Cinema - Prof Luis Otávio Pereira (80 vagas)
Estágios de Direito - Hugo Mercês, Gustavo Monteiro e Rafael Saavedra

15:30h - Palestra: Regularização fundiária e os conflitos pela terra no campo
Ministrantes:
Prof Dr José Heder Benatti, (Presidente do Instituto de Terras do Pará-Iterpa)
Prof Dr Antônio José de Mattos Neto, (Prof de Direito Agrário e Diretor do ICJ)

17:00h Visita às dependências do prédio do ICJ e pavilhões de sala de aula.

Dia 01/03 – Terça-Feira
Manhã - Aula Magna, Centro de Convenções da UFPA, Campus Básico

14h30 - Apresentação do Serviço de Apoio Psicossocial aos Discentes

15:00h - Juri Simulado - Prática do Curso de Oratória Forense, coordenado pelo Prof Ivanildo Alves

Dia 02/03 – Quarta-Feira
8:30h - Oficina do Núcleo de assessoria jurídica popular Aldeia Kayapó(mini-auditório do ICJ)

10:30h - Palestra-Exame da Ordem e Concursos Jurídicos
Ministrante:
Prof João Paulino (Professor de Direito)

15:30h - Palestra: Ações afirmativas e Cidadania
Ministrante:
Prof Dr José Cláudio de Brito Filho- (Procurador Regional do trabalho, Prof da UFPA)

17:00h - Desenvolvimento Econômico e Sustentabilidade na Amazônia.
Ministrantes:
Profª Drª Luciana Fonseca, (Profª de Direito Ambiental da UFPA)
Lucio Flávio Pinto (Jornalista, Sociólogo e Escritor)

Dia 03/03 – Quinta-Feira
8:30h - Oficina do Núcleo de assessoria jurídica Isa Cunha

10:00h - Oficina do projeto de Extensão Atendimento a vítimas de violência, Coordenadora Profª Msc Luana Tomaz
             Oficina: Direitos Humanos e Democracia
             Ministrante: Prof MsC Kleber Gonçalves Feio,

14h - Palestra: Programas de Assistencia Estudantil
Ministrante: Profº José Maia Bezerra Neto (DAIE)

15:30h - Palestra: União cívil homoafetiva, reconhecendo direitos.
Ministrantes:
Prof Zeno Veloso (Jurista e Professor de Direito da UFPA)
Prof Guilherme Viana ( Advogado e Professor de Direito da UFPA)

17:00h As funções essenciais à justiça
Ministrantes:
Dr Altemar Paes (Juiz de Direito)
Dr Godofredo Pires (Promotor de Justiça)
Dr Jackson Salustiano (Advogado Militante)

18:30h Encerramento

19:00h -  Entrega de Certificados e Coquetel

* as oficinas terão limite máximo de participantes
** programaçãosujeita a modificações.

0 pareceres:

Postar um comentário