24 outubro 2011

Semana Acadêmica - Programação




Dia 31/10 (Auditório José Vicente Miranda Filho - ICJ) SEGUNDA-FEIRA
8h - Credenciamento 


9:30h - Conferência de Abertura - O Exame da OAB, Constitucionalidade e Adequação
Conferencista: Dr Ophir Cavalcante Jr - Presidente do Conselho Federal da OAB.


15h - Painel: Prisões e Medidas Cautelares no Ordenamento Jurídico Brasileiro
Palestrante: Dr César Ramos


17h - Fórum de Ensino Jurídico da UFPA
Coordenadora: Profª Drª Marlene Freitas - Pró-Reitora de Ensino e Graduação


Dia 01/11 TERÇA-FEIRA
(Pavilhão de Salas de Aulas, Bloco J) - OFICINAS
8h Oficina do Projeto de Extensã Proteção Internacional dos Direitos Humanos(sala JP11)
Coordenação: Profª Drª Cristina Terezo
8h - Oficina do Projeto de Extensão Atendimento Jurídico a vítimas de violência(sala JP12)
Coordenação: Profª Msc Luanna Tomaz
8h- Oficina do Núcleo de Assessoria Jurídica Popular Isa Cunha-Extensão Universitária, Teoria e Prática no Direito crítico.(sala JP10)
*Inscrições Limitadas para 20 alunos por Oficina.


Auditório José Vicente Miranda Filho
15h - Painel "O Direito Fundamental de Defesa"
Palestrantes: Profº Pedro Bentes Pinheiro Filho
                    Profº Dr Marcus Alan Gomes


17h - Painel: Proteção Jurídica dos Conhecimentos e Produtos Tradicionais Amazônicos
 Palestrante: Profº Dr Antonio José de Mattos Neto




03/11 - QUINTA-FEIRA
(Pavilhão de Salas de Aulas, Bloco J) OFICINAS


9horas Oficina do Projeto de Extensão Assessoria Jurídica aos Defensores de Direitos Humanos no Pará(sala JP11)
Coordenação: Profª Msc Paula Arruda
8h - Oficina do Projeto de Extensão Regularização Fundiária da Terra Firme(sala JP10)
Coordenação: Profº Msc Maurício Leal 
8h - Oficina de Teoria do Direito(sala JP12)
Coordenação: Profº Luis Otávio
*Inscrições Limitadas para 20 alunos por Oficina.


(Auditório José Vicente Miranda Filho - ICJ)
15h - Painel: A Judicialização de Políticas Públicas e o princípio da Reserva do Possível
Palestrantes: Profº Dr Antonio Maués
              Profº Dr José Cláudio de Brito Filho


17h - Painel: O bem jurídico protegido no crime de redução a condição análoga a de escravo
Palestrantes: Profª Msc Valena Jacob


18h- Atração Cultural - Forró do Curso de Direito (Vadião)




04/11 - SEXTA-FEIRA
(Auditório Hailton Correa)
10h - Projeto Direito no Cinema


(Auditório José Miranda Filho-ICJ)
15h - Painel - Reforma Agrária, Reforma do código florestal e preservação da Floresta Amazônica.
Palestrantes: Prof Dr José Heder Benatti
                   Dr Daniel Silva(pesquisador do Imazon)


17h-Conferência de Encerramento: O Caso Belo Monte
Conferencista: Lucio Flávio Pinto


18h- Homenagens e Encerramento

0 pareceres:

Postar um comentário