01 dezembro 2014

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DOS EVENTOS DO LAJUSA


07/Dez
2014
PROGRAMAÇÃO DE ABERTURA
Ato inaugural da Semana Internacional de Direitos Humanos
Local: Fórum Landi e Praça do Carmo
HORÁRIO
EVENTO
PARTICIPANTES
15h00
Ato político aberto na Praça do Carmo: desafios e avanços na defesa e garantia de direitos na Amazônia
Laboratório em Justiça Global e Direitos Humanos na Amazônia (LAJUSA)
Sociedade Paraense de Defesa dos Direitos Humanos (SDDH) Centro de Defesa da Criança e do Adolescente (Cedeca Emaús) Assembleia Legislativa do Estado do Pará (ALEPA) Grupo de Estudos Direito Penal e Democracia (UFPA) Conselho Regional de Psicologia (CRP10) Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) Grupo de Pesquisa Transversalizando (UFPA) Núcleo de Assessoria Jurídica Universitária Popular Aldeia Kaiapó (NAJUPAK)
Ativistas do "Do luto à luta: a periferia resiste!" Movimento Xingu Vivo Projeto Tela Firme - Terra Firme Movimento de Mulheres do Campo e da Cidade (MMCC)
15h30
Exibição do minidoc Crônicas (des)Medidas de Alyne Alvarez
Farah Malcher (TJ/Pa)
Hélio Moreira (UFPA – Direto Penal)
16h30
Exibição do documentário Serra Pelada (52')
Gustavo Godinho e Priscilla Brasil
17h30
Exibição do Filme Ópera Cabloca (26')
Adriano Barroso
15h00
às
18h30
Exposição de Fotos
A Amazônia que vi e intervi”
Fotógrafos: Alexandre Calandrini e Paula Vanessa


PROGRAMAÇÃO DO III CONGRESSO INTERNACIONAL DIREITOS HUMANOS NA AMAZÔNIA
10
Dez
2014
HORÁRIO
EVENTO
PARTICIPANTES
16h00
Credenciamento
16h30
Mesa de abertura
17h00
Conferencia Inaugural
"O futuro do sistema interamericano de direitos
humanos: desafios e novas perspectivas"
Conferencista: André de Carvalho Ramos (USP)
Procurador da República
Debatedora: Paula Arruda (UFPA)
Mediador: Amanda Pimentel (LAJUSA)
18h Local: Auditório
José Vicente Miranda
Filho (ICJ - UFPA)
Mesa 01:
Grandes Projetos e violação
de direitos
Dion Monteiro (Movimento Xingu Vivo)
José Benatti (UFPA)
Luly Fisher (UFPA)
Mediador: Enilson Rocha (LAJUSA)




11
Dez
2014
17h Local: Auditório
José Vicente Miranda
Filho (ICJ - UFPA)
Mesa 02:
Movimentos Indígenas e a luta pela terra
Eliane Moreira (UFPA),
Girolamo D. Treccani (UFPA)
Assis Oliveira (UFPA)
Marquinho Mota (FAOR)
Mediador: Jefferson Barroso (LAJUSA)
18h30 Local: Auditório
José Vicente Miranda
Filho (ICJ - UFPA)
Mesa 03:
Criminalização da pobreza e violência policial no Pará
Ernani Chaves (UFPA),
Jean François Deluchey (UFPA)
Luanna Thomaz (UFPA)
Anna Lins (SDDH)
Mediador: Francisco Batista (Comissão Justiça e Paz - Terra Firme e Caravana da Paz)

12
Dez
2014
17h Local: Auditório
José Vicente Miranda
Filho (ICJ - UFPA)
Mesa 04:
As Respostas do estado Brasileiro às
Decisões da Corte Interamericana
de Direitos Humanos
Antonio Gomes Maués (UFPA)
Ubiratan Cazzeta (Procurador da República)
Paula Arruda (UFPA)
Mediador: Raphael Cordeiro (LAJUSA)
18h30 Local: Auditório
José Vicente Miranda
Filho (ICJ - UFPA)
Conferência de Encerramento
Funciones y retos de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos”
Conferencista: Emilio Alvaréz Icaza
(Secretario Executivo da Comissão Interamericana de Direitos Humanos - CIDH)
Debatedora: Paula Arruda (UFPA)
Mediador: Gleia Fernandes (LAJUSA)


PROGRAMAÇÃO IV FÓRUM DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
9 DE DEZEMBRO DE 2014 • Povos Indígenas (Turma 050)
8h30 às 9h00
Credenciamento
9h às 12h
Local: Auditório José Vicente Miranda Filho (ICJ - UFPA)
Rodas de Conversas:
I - "A Reivindicação de Terras pelo Povo indígena e a dificuldade de demarcação pelo processo legal" e II - "Saúde e Educação para Povos Indígenas"
Almires Martins e Márcia Kambeba
Uira Xakriaba (UFPA)
Apresentação cultural:
Márcia Kambeba e Carla da Tribo Caju Uma e Dança da Etnia "També"

Fórum de cidadania e direitos LGBTT (Turma 060)
14h às 17h
Local: Auditório José Vicente
Miranda Filho (ICJ - UFPA)
"Roda -Show" de conversa “Afetodemocracia, família e sociedade: Debatendo a pluralidade de orientações sexuais e questionando a noção de igualdade!”
Comissão LGBT do Pará
Coordenador Coordenação de Livre Orientação Sexual SEJUDH-PA;
Promotoria Pública - Vara Cível - Constitucional; Lyah Correa (Psicóloga e militante transexual)
Apresentações Culturais:
Banda Aston Colt
Dramatização de poesias
Apresentação das duas maiores Miss Caipiras Mixs do Estado (Lauanda Branche e Marjory Rabech)

10 DE DEZEMBRO DE 2014 - Dia Internacional de Direitos Humanos

11 DE DEZEMBRO DE 2014 • Temática Ribeirinha (Turma 050)
9h às 12h
Local: Auditório José Vicente
Miranda Filho (ICJ - UFPA)
Roda de Conversa
"Realidade Local dos Ribeirinhos"
Fátima Seabra (Casa Escola da Pesca)
Nazaré Diniz (UFPA)
Salomão Hage (UFPA)
Representantes Ribeirinhos
Apresentação Cultural: Peça teatral: "Tarrafiando Sonhos" Grupo de capoeira da Escola de Ensino Fundamental e Médio “Casa Escola da Pesca”
Temática Quilombola (Turma 060)
15h às 17h
Local: Auditório José Vicente
Miranda Filho (ICJ - UFPA)
Roda de Conversa
"DA HISTÓRIA A MODERNIDADE: AS DIFICULDADES DA VIVÊNCIA QUILOMBOLA: ENTRE A LEI, OS CONHECIMENTOS TRADICIONAIS E O CIENTÍFICO".
CEDENPA - Sociedade sem fins lucrativos - Zélia Amado
MALUNGU - Associação das Associações de Quilombolas do Pará
Tiago Martins (Advogado Militante na Causa Quilombola)
Fotografias do Cotidiano Tradicional

Coordenação científica:
Comissão Organizadora:
PAULA ARRUDA
CADEL
Amanda Pimentel
André Arruda
Enilson Rocha
Gleia Fernandes
Jefferson Barroso
Raphael Cordeiro


0 pareceres:

Postar um comentário